Автомастерская Луч
- За 12 месяцев 2023 года в Бердске было зарегистрировано 101 ДТП, в которых 7 человек погибли, 113 получили травмы различной степени тяжести    - Всего за 2023 год на дорогах нашего города было зарегистрировано 794 ДТП с материальным ущербом    -- В 2023 году в НСО 171 ДТП. В них погибли 25 человек, Ранения в авариях натерритории региона получили 246 человек     -- В России начали действовать новые тарифы ОСАГО. Диапазон ставок базового тарифа составляет 2746-4942 рублей

С
о
о
б
щ
и
т
ь

н
о
в
о
с
т
ь

Шестерых автомобилистов в Бердске заставили ходить пешком

Именно столько должников по алиментам ограничили в управлении автотранспортом в Бердске. «Все попавшие под ограничение водительских прав задолжали детям от 150 тыс. до 400 тыс. рублей», — со ссылкой на судебного пристава-исполнителя бердского отдела ФССП Александра Федотова сообщает сегодня, 28 марта, «Курьер. Среда. Бердск».

Еще в феврале 2016 года судебные приставы начали выносить постановления об ограничении управления автотранспортом жителям Бердска, задолжавшим свыше 10 000 рублей. В эту категорию попали более 1000 человек. Если за оговоренный срок должник не погасит свой долг, ему придется отказаться от управления автомобилем.

Закон, ограничивающий управление автотранспортом за долги вступил в силу с 15 января этого года. Наложить ограничение должникам на пользование автотранспортом могут только судебные приставы при долгах в сумме более 10 000 рублей по исполнительным документам. Это взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда в связи со смертью кормильца; имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением; требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа за нарушения ПДД.

Ограничение прав возможно только при личном уведомлении судебным приставом должника. Не могут ограничить права инвалидов или когда на иждивении должника находится инвалид, если транспорт — основной законный источник средств к существованию.

Нарушение временного ограничения на управление транспортным средством влечет для должника обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на срок до 1 года.

Должники по алиментам получили предупреждения, но скрывались от судебных приставов. Тогда постановления о временном ограничении управления автотранспортом были направлены в бердскую ГИБДД, рассказывает Александр Федотов. В ходе рейдов полицейских были установлены шестеро должников по алиментам. Инспекторы ДПС отстранили их от управления автомобилями.

По одному из шести исполнительных листов пришла заявительница и отозвала заявление. Видимо, бывшие супруги договорились о погашении задолженности мирным путем, предполагает Александр Викторович. Остальные должники, ограниченные в управлении транспортом, еще не погасили задолженность.

За первые два месяца применения в России меры по ограничению водительских прав должников под нее попали более 46 тыс. россиян, сообщает gazeta.ru.

Потенциально под санкцию попадают до 200 тыс. россиян, имеющих долги по алиментам, непогашенный ущерб от преступления либо неоплаченные штрафы на сумму свыше 10 тыс. руб.

О возможности применения к ним временного ограничения предупреждены 168 тыс. должников.

В ФССП подчеркивают эффективность новой меры: с момента вступления норм в силу приставами взыскано более 226 млн рублей.

Источник: «Курьер. Среда. Бердск»

Фото gazeta.ru

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Узнать название региона?

Введи его номер

Разработчик