Автомастерская Луч
- За 12 месяцев 2023 года в Бердске было зарегистрировано 101 ДТП, в которых 7 человек погибли, 113 получили травмы различной степени тяжести    - Всего за 2023 год на дорогах нашего города было зарегистрировано 794 ДТП с материальным ущербом    -- В 2023 году в НСО 171 ДТП. В них погибли 25 человек, Ранения в авариях натерритории региона получили 246 человек     -- В России начали действовать новые тарифы ОСАГО. Диапазон ставок базового тарифа составляет 2746-4942 рублей

С
о
о
б
щ
и
т
ь

н
о
в
о
с
т
ь

ГИБДД разъясняет бердским пешеходам правила езды на современных средствах передвижения

Ускоренный темп жизни человека, его желание быстрого перемещения в пространстве требуют серьезного внимания к существующим средствам передвижения и вопросам безопасности на дорогах.

Улицы больших и малых городов, а также сельских поселений в весенне-летний период наполняют множество различных средств скоростного передвижения – от традиционного авто-мото-вело транспорта для водителей, до современных средств передвижения для пешеходов (гироскутер, сигвей, моноколесо).

Гироскутер – электрическое средство передвижения в форме поперечной планки с двумя колесами по бокам, не имеет рулевого столба. Стоя двумя ногами на поперечной планке, человек управляет его движением, балансируя и перемещая массу своего тела в необходимую сторону.

Сигвей – типовой гироскутер с наличием столбового руля для удержания и управления руками во время движения.

Моноколесо — современный электрический самобалансирующийся самокат с одним колесом и расположенными по обе стороны от колеса подножками. Самокат использует различные датчики, гироскопы и акселерометры, вместе с электродвигателем для автоматической балансировки. Завоевывает популярность у взрослых и детей, когда стоя на одном колесе в пластиковом корпусе достаточно только наклониться, чтобы поехать вперед или остановиться.

Компактные, мобильные и легкие эти электрические средства передвижения в некоторых странах не могут использоваться на автомобильных дорогах, и в России лицо, управляющее ими, относится к категории «пешеход». 

Дети с удовольствием катаются на средствах без рулевого управления, но постоянное балансирование на одном, двух колесах увеличивает вероятность возможного падения, особенно у детей и подростков, что может привести к различным травмам и переломам, а в случае столкновения с автотранспортом к трагическим последствиям.

По данным статистики Госавтоинспекции на дорогах Новосибирской области за 2017 год зарегистрировано 1037 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 78 человек погибло и 991 получили травмы различной степени тяжести. Под колесами автотранспорта травмировано 186 несовершеннолетних детей, один ребенок погиб.

Родители должны позаботиться о безопасности при пользовании гироскутером, сигвеем, моноколесом и принять меры по предупреждению несчастного случая:

— необходима защитная экипировка из-за опасности падения; 
— научить ребенка правилам дорожного движения для пешеходов; 
— определить вместе с ребенком места безопасного катания вне проезжей части: детские и спортивные площадки, парки, пешеходные зоны.

Движение пешеходов вблизи дороги с автотранспортом и во время ее перехода всегда небезопасно, тем более на колесах роликов, самоката, моноколеса, сигвея или гироскутера. Для безопасности своего пути и других участников движения будьте внимательны и соблюдайте требования ПДД. 

Материал предоставлен группой по пропаганде Полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области

Фото blog.tatet.ua

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Узнать название региона?

Введи его номер

Разработчик