Автомастерская Луч
- За 12 месяцев 2023 года в Бердске было зарегистрировано 101 ДТП, в которых 7 человек погибли, 113 получили травмы различной степени тяжести    - Всего за 2023 год на дорогах нашего города было зарегистрировано 794 ДТП с материальным ущербом    -- В 2023 году в НСО 171 ДТП. В них погибли 25 человек, Ранения в авариях натерритории региона получили 246 человек     -- В России начали действовать новые тарифы ОСАГО. Диапазон ставок базового тарифа составляет 2746-4942 рублей

С
о
о
б
щ
и
т
ь

н
о
в
о
с
т
ь

Госдума хочет запретить «поминки» вдоль дорог

В России могут запретить устанавливать кресты, венки, мемориалы, надгробия и прочую похоронную атрибутику вдоль дорог. Соответствующий законопроект был подготовлен в Госдуме, сообщает «Российская Газета».

Могильные надгробия и венки вдоль дорог – не редкость на российских трассах. Есть они и вдоль трассы М-52. По-научному такие памятники называют «кенотафы». Их устанавливают на месте ДТП, в котором погибли люди, они могут быть незатейливыми и очень помпезными. Вот только есть у них одна общая черта – почти всегда под такими «псевдомогилами» никто не похоронен, это просто дань памяти тому, кто погиб в автоаварии на данном километре. Причем устанавливаются такие памятники без каких-либо разрешений со стороны дорожных служб.

До недавнего времени на 44 километре трассы М-52 в сторону Искитима были установлены поминальные кресты, напоминающие проезжающим автомобилистам о трагедии, произошедшей здесь 10 июня 2012 года. Тогда, не доезжая до поворота на Сосновку,  в лобовом столкновении сошлись две иномарки. Водитель 1989 года рождения, управляя автомобилем «Тойота-Королла», ехал со стороны Барнаула в направлении Новосибирска. Завершая обгон на скорости порядка 160 км/час, он не справился с управлением автомобилем, допустил его занос и выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем «Сузуки-Эскудо».

труп-3 труп-1

В результате столкновения погибли водитель «Тойоты» Олег Грунтов и его 27-летняя пассажирка Раиса Лукьяненко. Также на месте происшествия скончались супруги Барановы — 31-летний Павел и 29-летняя Татьяна, ехавшие в автомобиле «Сузуки-Эскудо». Поздно вечером 10 июня от полученных в ДТП травм 8-летняя Ира Баранова  скончалась в больнице…

В память о погибших в ДТП родственники установили на обочине федеральной трассы в районе места происшествия поминальные кресты и периодически приезжали и обновляли возле них венки…

Проезжающим автомобилистам «мемориал» не мешал и, наоборот, заставлял несколько снизить скорость, проезжая мимо него.

…Кресты на 44 километре спустя пару лет все-таки снесли строители АЗС «Газпрома», так как прокладывать дорогу заправке пришлось прямо по «мемориалу». Ничего противозаконного в этом, конечно, не было, но печаль в душах помнящих о жертвах ДТП и, в первую очередь, у родственников погибших осталась…

Теперь вот законотворцы решили окончательно отрегулировать этот вопрос на законодательном уровне. Согласно законопроекту размещение и установка подобных мемориалов и прочей похоронной атрибутики в границах придорожных полос автомобильных дорог будет окончательно запрещена… И как обычно это бывает в коридорах власти, депутаты «забыли» посоветоваться с народом.

Впрочем, подобная инициатива вносится в Госдуму уже не первый раз, сообщает  auto.mail.ru. Положить конец «траурной моде» уже предлагали депутаты Заксобрания Ленинградской, Тульской, Тверской, Свердловской областей, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарии и Татарстана. Пока что ни один подобный законопроект так и не был принят.

Фото из архива Бердск-онлайн

 

Комментарии:

  1. светик-самоцветик:

    А почему надо запрещать?У родственников горе и они отдают дань памяти.а водителям это напоминание о том,что на дорогах надо предельно внимательными иметь уважение не только к себе,но и к другим водителям и пещеходам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Узнать название региона?

Введи его номер

Разработчик