Автомастерская Луч
- За 12 месяцев 2023 года в Бердске было зарегистрировано 101 ДТП, в которых 7 человек погибли, 113 получили травмы различной степени тяжести    - Всего за 2023 год на дорогах нашего города было зарегистрировано 794 ДТП с материальным ущербом    -- В 2023 году в НСО 171 ДТП. В них погибли 25 человек, Ранения в авариях натерритории региона получили 246 человек     -- В России начали действовать новые тарифы ОСАГО. Диапазон ставок базового тарифа составляет 2746-4942 рублей

С
о
о
б
щ
и
т
ь

н
о
в
о
с
т
ь

Улыбнитесь, сканировщики*! Вас снимают на камеру в Бердске

Ценность любительского видео о попытке злоумышленников попасть в чужой автомобиль с помощью кодграббера всерьёз оценивают сотрудники городского отдела МВД.

Информация о том, что некие «нехорошие парни» в Бердске, использующие в своих деяниях достижения «высоких технологий» взлома автомобильных сигнализаций, появилась в сети накануне.

Бердчанин, зафиксировавший попытку вскрытия его автомобиля в его отсутствие, предоставил сайту АвтоБердск видео, снятое регистратором, установленным в его «Хонда Одиссей». Не голливуд, конечно (в смысле, без погонь и стрельбы – С.Б), но с комментарием автора — весьма занятное «кино». Итак.

Дело было вчера, 18 мая, на парковке возле дома №33 по ул. Ленина.

— Смотрите, — показывая на экран, комментирует снятое регистратором, друг автовладельца. — Вот эта «Калдина»… Она проследовала за «Одиссеем» моего товарища и припарковалась рядом…

Поставив машину на сигналку хозяин удалился по делам, запомнив, по словам комментирующего видео друга, номер припарковавшегося рядом автомобиля «Тойота Калдина».

— Смотрите, регистратор потух, водитель ушёл, в салоне нет никого…

Спустя секунды машина ни с того, ни с сего заводится и вновь включается регистратор.

— Слышите, — спрашивает комментатор и тут же отвечает: — Дважды срабатывает «сигналка», ребята шуршат…

На записи отчётливо слышно, как кто-то дёргает дверные ручки.

— Вдруг он увидел водителя, возвращающегося к своей машине, — поясняет собеседник, — и уходит через клумбу на тротуар.

Комментатор показывает пальцем на монитор. Идущий по тротуару «подозреваемый», по его словам, двигается от «Одиссея» и сворачивает к «Тойоте» стоящей рядом, после чего «Тойота Калдина» успешно покидает место происшествия. Двери «Одиссея» открыты, мотор работает.

Вот, собственно, и всё. Занавес.

В сухом остатке, по мнению создателя «киноленты», автомобиль «грабберов» с госномером, и силуэт уходящего с места происшествия мужчины в бейсболке.

Следователи горотдела МВД пояснили корреспонденту, что это, по всей видимости, работа, так называемых сканировщиков. Любительское видео правоохранителей, безусловно, заинтересовало, в том числе потому, что вчера же, столь нехитрым способом, некие злоумышленники умыкнули сумку с документами из синей «Мазда Демио», которая была припаркована возле городского рынка.

«Оскара» служивые не обещали, но информацию приняли к сведению. Пострадавшие, в том числе и морально, ждут от них решительных мер.

Сканировщики* — злоумышленники, отключающие автосигнализацию автомобиля, чтобы вытащить из него что-то ценное.

Фото: скриншоты с видео

Видео: АвтоБердск

Обсуждение темы ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Узнать название региона?

Введи его номер

Разработчик