Автомастерская Луч
- За 12 месяцев 2023 года в Бердске было зарегистрировано 101 ДТП, в которых 7 человек погибли, 113 получили травмы различной степени тяжести    - Всего за 2023 год на дорогах нашего города было зарегистрировано 794 ДТП с материальным ущербом    -- В 2023 году в НСО 171 ДТП. В них погибли 25 человек, Ранения в авариях натерритории региона получили 246 человек     -- В России начали действовать новые тарифы ОСАГО. Диапазон ставок базового тарифа составляет 2746-4942 рублей

С
о
о
б
щ
и
т
ь

н
о
в
о
с
т
ь

Прокуратура Бердска обязала администрацию «зачистить» ул. Ленина от сугробов (видео)

Властям города выписано соответствующее представление об устранении нарушений отмеченных надзорным органом «напротив домов Ленина, 33 и Ленина, 35, парковочные карманы у которых и прилегающая к дороге территория не очищаются должным образом». На рассмотрение набившей оскомину проблемы по закону отводится месячный срок. Меры по устранению нарушений должны быть приняты незамедлительно.

Кто же на самом деле должен очищать парковки, расположенные вдоль указанных выше домов по улице Ленина?.. Ответы на этот вопрос бердчане получили из специального репортажа корреспондента телекомпании ТВК.

Евгений Шестернин, глава администрации Бердска, отметил, что «обслуживать бизнес, который выведен из жилого фонда — это неправильно». По мнению муниципалитета, любой предприниматель должен обеспечить парковочным местом своих посетителей.

По определенным причинам, эта позиция отклика у бизнес-сообщества не нашла. Оно и понятно: вывоз снега, при нынешней экономике, особенно, когда пытаешься хоть как-то держаться на плаву, удовольствие отнюдь не из дешевых.

Олег Чебаненко, директор Ассоциации предпринимателей Бердска: «В администрации ссылаются на то, что не хватает денег, но ведь бизнес налоги всегда платит».

Слушая директора Ассоциация предпринимателей невольно задаешься вопросом: добросовестно ли поступают коммунальные службы, если в результате чистки дорог засыпаются и без того заваленные парковочные карманы? А что делать со стоянками для маломобильных граждан? Встать с инвалидных колясок и за лопаты?

В 2014 году, напоминает корреспондент ТВК, в бердской администрации было подписано, тогда еще исполняющим обязанности главы Андреем Михайловым, постановление № 278  «Об утверждении правил благоустройства на территории г. Бердска». Так вот, в нем черным по белому написано, цитирую: «Уборка городских дорог включает комплекс мероприятий по регулярной очистке проезжей части, тротуаров, мест для стоянки (парковки) транспортных средств, остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта от грязи, мусора, снега и льда…». Действие этого документа никто не отменял. И, конечно же, городские коммунальные службы должны выполнять данное указание. Особенно, если земля, на которой находится парковка, является муниципальной и на коммерческие структуры расположенные поблизости, какие-либо обязательства по благоустройству не налагались.

Дмитрий Чучин, начальник отделения ГИБДД по г. Бердску: «Парковки, судя по документам, это земля муниципальная, пытаемся решить вопрос по поводу почистки этих парковок. Т.е. собственник – муниципалитет Бердска, они и должны приводить их в порядок».

Помощник прокурора Дмитрий Красноухов: «Напротив домов Ленина, 33 и Ленина, 35 не очищаются должным образом парковочные карманы и прилегающая к дороге территория. Совместно с отделом МВД по г. Бердску прокуратурой города проведена проверка по данному факту, установлено, что допущен ряд нарушений федеральных законов и ГОСТов… Содержание дорог отнесено к полномочиям администрации города. В связи с выявленными нарушениями ФЗ прокуратурой города в администрацию Бердска внесено представление об устранении нарушений»…

По словам помощника прокурора, представление должно быть рассмотрено в течение месяца. Меры должны быть приняты незамедлительно после его внесения.

Фото: скриншот из видео

Видео ТВК

Обсуждение темы ЗДЕСЬ

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Узнать название региона?

Введи его номер

Разработчик