Официальной ледовой переправой могут воспользоваться автомобилисты Бердска

В Ордынском районе допущена к эксплуатации первая ледовая переправа протяжённостью около двух километров, сообщает «Свидетель».
Ледовая переправа представляет собой инженерное сооружение через Новосибирское водохранилище. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области, это пока единственное официальное оборудованное место, которым пользоваться автомобилисты. Безопасность на ней контролируют спасатели МЧС.
Как уточнили в пресс-службе, переправа между населенными пунктами Спирино и Чингис грузоподъёмностью 5 тонн была принята в эксплуатацию 7 декабря. Общая протяжённость ледовой дороги в одну сторону составляет 1,8 км. Ледовая дорога по акватории позволит автомобилистам не пускаться в объезд Новосибирского водохранилища, преодолевая лишние 100 километров по автодороге.
Движение по ледовой переправе проходит по двум полосам, ширина каждой 20 метров. Толщина ледового покрытия составляет 50 см. Переправа функционирует с 09.00 до 18.00. Безопасность на ледовой переправе обеспечивают два спасательных поста, задействовано 4 человека и 3 единицы техники. Двигаться по таким сооружениям, предупреждают спасатели, необходимо со скоростью до 10 километров в час.
Также необходимо соблюдать интервал движения, двигаться по льду равномерно, без остановок, разгонов и разворотов. Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла в машине и приоткрыть двери. Не следует допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. Двигаться при плохой плохой видимости (метель или пурга) по переправе не рекомендуется.
Специалисты МЧС России напоминают водителям, что проезд автомобильного транспорта по водным объектам вне официальных ледовых переправ запрещён законом. При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 112.
Александра Ветрова, фото предоставлено ГУ МЧС РФ по НСО
Поделиться в соц. сетях
![]() |
Узнать название региона? Введи его номер |
![]() |
Комментарии: