«Мореманам» на каяке в Обском море оказали помощь спасатели Бердска

Плавсредство перевернулось. К счастью, телефон у любителей водного спорта не промок и они успели дозвониться по номеру 112.
Два человека, по сообщению МЧС региона, отправились в понедельник 15 июля в плаванье по акватории Новосибирского водохранилища вблизи от Бердска на каяке. Однако не доходя 400 метров до пункта назначения — острова Тань-Вань — неопытные любители водного транспорта перевернулись и, как сообщают в главке МЧС, самостоятельно добраться до берега не смогли. К счастью сотовый телефон, имевшийся в их распоряжении, не промок. С помощью него участники водной «экспедиции» позвонили на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.
Помощь спасателей бердского ПСО последовала незамедлительно. Уже через 16 минут катер спасателей прибыл в район поиска.
— Пострадавшие были дезориентированы, они не знали местности, не знали, где находятся и куда им нужно плыть обратно. Кроме того, на акватории был сильный ветер и большая волна, что и стало причиной происшествия. Спасло мужчин то, что они были в спасательных жилетах и успели вовремя вызвать спасателей, не получив переохлаждение, — прокомментировал произошедшее сайту АвтоБердск начальник Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Ярманов.
Также Николай Егорович предупредил арендаторов, сдающих внайм подобные плавсредства: — Тем, кто сдаёт в аренду лодки, каяки и другие суда следует обязательным образом инструктировать любителей экстремального отдыха о требованиях безопасности на воде. Нельзя заплывать на глубину, а следует двигаться вдоль берега. Категорически запрещается использовать судно в плохую, ветреную погоду.
Что касается указанных выше горе-мореплавателей, то, по сообщению Ярманова, бердские спасатели вытащили бедолаг из воды и доставили их на берег. От медицинской помощи мужчины отказались.
Фото eversport.ru
Поделиться в соц. сетях
![]() |
Узнать название региона? Введи его номер |
![]() |
Комментарии: