Штраф за непропуск пешеходов вырастет на тысячу рублей

Необходимость повышения штрафов обусловлена ростом количества дел о правонарушениях этой категории, со ссылкой на пояснительную записку пишет Российская газета.
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев уверен, что предыдущий рост штрафа себя оправдал, так что надо действовать дальше.
«Мы помним с вами безумные 90-е годы, когда пешеход боязливо стоял на «зебре» и ждал момента, когда ему удастся перебежать, — рассуждал он. — Машины ехали, практически не останавливаясь. Ужесточение штрафов, хотя раздавались критические слова по этому поводу, тем не менее, себя оправдало».
Абсолютное большинство добросовестных водителей теперь останавливаются и пропускают пешеходов. «Но началась вторая волна, подняли голову автомобильные хулиганы, — продолжил Исаев. — Теперь размер штрафа еще увеличивается, он будет от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей в зависимости от тяжести ситуации, от тяжести вины того, кто не пропустил пешехода, не пропустил велосипедиста. Одним словом, показал себя как хам на дороге».
Однако надо не только ужесточать ответственность для водителей, но и повышать дисциплину пешеходов, считает депутат. Кстати, при обсуждении законопроекта в первом чтении в МВД согласились с предложением депутатов на эту тему. Ведь пешеходы своими неосторожными действиями также провоцируют аварийные ситуации. На данный момент такие нарушители ПДД наказывается штрафом в размере 500 рублей.
Фото: stoplusjednicka.cz
Поделиться в соц. сетях
![]() |
Узнать название региона? Введи его номер |
![]() |
Комментарии: